Квартиру залили соседи - как выиграть суд без адвоката в споре о выплате ущерба?
₽ VIP

• г. Оренбург

Мою квартиру залили соседи с верхнего этажа, был составлен акт с ЖЭУ и оценочной компании, сумму ущерба насчитали 37 тысяч рублей. Выплачивать отказываются, а адвоката нанимать у меня нет средств. Могу ли я выйгрыть суд без помощи адвоката.

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Ольга, смотря как подготовится сторона-ответчик к судебному заседанию, если пригласят хорошего юриста, то не сможете. Полагаю что юрист Вам нужен.

Здравствуйте, Ольга.

если честно, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: врач лечить, юрист -отстаивать нарушеные права. Но, в Вашем случае, в суд обращаться все равно нужно. Направьте им (ответчикам)официальную претензию с датой возмещения вреда. Если ответа нет, то оплачивайте гос.пошлину 1310 рублей. В иске опишите обстоятельства происшедшего и сформулируйте требования: "взыскать с _______ в пользу _________ денежные средства в сумме 37000 р. в качестве компенсации причиненного материального вреда". Если ответчики вину свою признавать не будут, то нужно ходатайтсвовать о проведении экспертизы по установлению причины залива. Если требоания удовлетворят, то с ответчиков и все суд.расходы взыщут.

Удачи!

Уважаемая Ольга

Без опыта проведения судебных заседаний, вам будет весьма сложно отстаивать свои интересы в суде, тут нужна практика, одних документов может не хватить.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Уважаемая Ольга, полный ответ на Ваш вопрос, можно дать только посмотрев документы. Нанимать или не нанимать адвоката это Ваше полное право. Но знайте, выигравшая сторона имеет право взыскать с проигравшей стороны сумму убытков, в Вашем случае если вы выиграете, то можете взыскать с соседей сумму, которую вы потратите за юридические услуги