Отсутствие возврата денег за кнопки для одежды - прекращение доверия или правовое мошенничество?

• г. Архангельск

Я купил в магазине 90 кнопок для одежды. Дома посмотрел, что они не подходят по размеру. Товарный чек есть. Продавец отказывается возвратить деньги, предлагает другой товар на эту же сумму. Пра ли продавец?

Ответы на вопрос (1):

Прав. Согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" неподошедший по размеру, фасону, цвету товар надлежащего качества покупатель вправе обменять на аналогичный, в случае отсутствия аналогичного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.