Батареи в нашей квартире не греют - как решить проблему с промывкой и получить тепло?

• г. Вологда

Прошлой зимой в нашей квартире было очень холодно, батареи вообще не грели, летом мы написали заявление в УК на промывку батарей. Управляющая компания отказывается промывать батареи в нашей квартире перед отопительным сезоном, ссылаясь на то, что нужно провести замер температуры в квартире именно зимой. Но ведь зимой они не смогут их промыть. Получается, мы снова вынуждены мерзнуть? Как быть в такой ситуации? Можно ли обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в росжилинспекцию с жалобой

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо сообщить об этом факте в Государственную жилищную инспекцую Вологодской области (ул. Мальцева, 52, 72‑55-28, 72‑04-78)

Спросить
Пожаловаться

Еще нужно написать жалобу в роспотребнадзор, Яшина, 1а (или прямо у них на сайте заполнить форму жалобы).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, в квартире зимой батареи еле теплые, зимой была температура до 16 градусов, в холодное время. Пробка воздушная исключена. Зимой вызывали слесаря, пришел, посмотрел, сказал, что старые батареи, засорены, меняйте. Летом вызывали, пришли, выслушали, даже не прошли, не посмотрели, просто сказали, меняйте батареи или приходите, когда начнется отопительный сезон, когда в прошлый отопительный сезон ничего не было сделано. В свою очередь мы спросили на счет промывки батарей, на что получили ответ, что они батареи не промывают и не продувают. У нас 16-квартирный дом. Промывка отопления дома должна быть ежегодно, но есть сомнения, что данная процедура вообще не происходит. Кто должен (и за чей счет) промывать радиаторы в приватизированной квартире? Что делать в данной ситуации и куда жаловаться?

Мы написали заявление председателю нашего ТСЖ о замене батареи в комнате. Он письменно ответил, что радиаторы в порядке и менять ничего не будет. В итоге мы заменили батарею своими силами через платного сантехника. Теперь председатель настаивает на том, что он должен попасть в квартиру, чтобы составить акт на несанкционированную замену батареи. При этом он не запускает воду в стояк. Утверждает, что не запустит пока не попадет в квартиру. В квартире прошлой зимой было очень холодно, комната угловая, а батарея не грела. Мерзнуть снова не хочется. Подскажите, чем нам может грозить замена батареи без одобрения председателя?

У меня в многоквартирном доме установили в подъезде батарею, которую присоединили к батарее квартиры, просверлив стену в подъезде. Правомерно это или нет. Батарея греет плохо, и вода из этой батареи поступает охлажденная в стояк квартиры. Батарею установила управляющая компания, кому жаловаться на эту ситуацию.

В квартире батареи нагреты неравномерно (частично еле теплые). ЖЭУ отказывается промывать их, мотивируя тем что температура жилья в норме (хотя только днем, т.е. в теплое время суток), ссылаются на некачественную установку окон и то, что батареи всё-таки теплые. Жаловаться не получается - замеры делают днем, а температура опускается до 16-17 градусов с вечера до полудня. Как заставить промыть батареи? Какие документы могут здесь помочь? В каком нормативе прописан температурный режим и равномерность прогрева батарей?

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

У нас угловая квартира, в угловой комнате, батарея слабо греет, там холодно при том она детская. Мы вызывали слесарей, но как грела так и греет, что в таких случаях делают? При том прошлой зимой батарея была горячей, и батареи все новые.

Обычно летом жкх промывают трубы и батареи, положено какой водой промывать горячей или холодной?

Всю жизнь промывали горячей, в этом году промыли холодной. Влияет ли это зимой на отопление батарей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали отопление с 26.09.2017, в квартире прохладно и сыро, батареи летней температуры, завоздушенности батарей нет, у соседей на верху такие же летняя температура батарей. Управляющая компания разводит руками и говорит что такую температуру подаёт котельная. Вопрос: кому обращаться с заявлениями о предоставлении качественных услуг отопления квартиры, как зафиксировать что в квартире холодные батареи, должны ли произвести пересчёт за отопление т.к. фактически отопления нет. Моб,тел. 89211764680.

В квартире собственника жилья батареи наполовину холодные. То есть обслуживающая организация видимо не проводят промывку батарей перед отопительным сезоном... заявку не приняли, говорят, что если температура ниже 18 градусов, то будут заниматься, если есть 18 градусов, то за дополнительную плату. За исправную работу отопительного оборудования жильцы не могут отвечать. Нужны профилактические мероприятия, чтобы оно работало в нормальном режиме. Кто прав?

В квартире (муниципальное жилье) радиаторы отопления не прогреваются. На входе горячие, на выходе практически холодные. Подали письменную заявку в УК на промывку батарей. Пришел мастер замерил и составил акт температуры в комнатах + 22 (при уличной температуре + 1). На словах сказал, будет в квартире ниже + 18, будем промывать. Прошлой зимой при этих же батареях в квартире было + 15 (на улице - 15), но управляющая компания отказалась что либо делать, объясняя, что при сливе воды отопления разморозим весь дом.

Получается замкнутый круг – осенью в квартире норма, а зимой делать нельзя.

Что нам делать.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение