Необходимые документы и правовая сила нотариального соглашения о алиментах при разобщении с мужем, прописанном дете и отдельно проживающей жене

• г. Иркутск

Я хочу подать на алименты. С мужем мы не возведены, ребенок прописан с ним, а я отдельно. Какие документы мне нужны? Если мы с мужем напишим нотариальное соглашения о алиментах, имеет ли оно юридическую силу? И будут ли на основании этого соглашения с его зарплаты переводить мне алименты?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно заключить у нотариуса соглашение по выплате алиментов.

Соглашение об уплате документов нужно заверить нотариально, тогда оно будет иметь юридическую силу.

Соглашение исполняется добровольно, т.е. муж должен будет добровольно платить ежемесячно определенную соглашением сумму. Если он этого делать не будет, тогда Вы сможете обратится в суд, чтобы получить судебный приказ, по которому уже будут с него принудительно взыскивать сумму алиментов