Скажите пожалуйста, после того как я перестану работать я сразу буду выплачива 1/4 от стипендии?

• г. Волгоград

Я на данный момент исправно плачу алименты в размере 4000 т.р. в будущем я по объективным причинам не смогу работать (диплом) около 2-3 месяцев, но у меня есть стипендия в институте.

Скажите пожалуйста, после того как я перестану работать я сразу буду выплачива 1/4 от стипендии? Или я не прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от того, какую сумму присудил суд. Если в твердой денежной сумме (как вы укзали 4 тыс.руб.) то размер алиментов не уменьшится автоматически. Что бы уменьшить сумму алиментов, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении уплаты алиментов.

А вот если в решении суда о взыскании алиментов указано, что удержэиваться будет 1/4 от всех доходов, тогда алименты будут удерживать со стипендии в размере 1/4 доли.

2. Удержание алиментов производится:

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

С уважением Скрыпник Д.Ю.