Меня предупредили о сокращении письменно и вдруг мне понадобилось выехать в больницу а меня не отпускают как быть.

• г. Иркутск

Меня предупредили о сокращении письменно и вдруг мне понадобилось выехать в больницу а меня не отпускают как быть.

Ответы на вопрос (5):

Только договариваться с работодателем.

---Здравствуйте, работать. пока вас никто ещё не сократил. что вас так удивляет? Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработанной платы предоставляется по согласованию с работодателем.

Здравствуйте! Уведомление о сокращении не означает,что Вы можете работать в свободном режиме и не соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.Предъявите работодателю талон на прием,напишите заявление о предоставлении отпуска без содержания на этот день.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подавать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но в данном случае это право работника, а не обязанность.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.