Будет ли сын бабушки иметь право оспорить завещание и получить полностью квартиру?

• г. Челябинск

В кооперативной 2 к.кв.живет бабушка. Квартира проплачена.

Я за ней ухаживаю.

Она хочет написать завещание, половина кв.сыну, а др.половину мне (мы не родственники). Сын,единственный, прописан.

Может ли сын, после смерти матери, оспорить завещание, чтобы квартира полностью досталась ему?

Ответы на вопрос (3):

Если в момент составления завещания бабушка будет находиться в здравом уме,то сын не сможет оспорить завещание.

Здравствуйте! Просто так завещания нельзя признать недействительным. Если завещатель находится во вменяемом состоянии, то нет основания для признания недействительным.

Здравствуйте, Екатерина!

Если бабушка не стоит на учете в ПНД, то оспорить это завещание будет невозможно.

В силу ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.