Какие формы защиты нарушенного права применимы в данной ситуации?

• г. Заозерный

Помогите оценить ситуацию! Мой друган Андрюха-он студент КраГУ во время занятия в краевой научной библиотеке вырвал страницы из редкой книги. При сдаче книги это было обнаружено и работники библиотеки составили акт. По месту учебы ему было направлено заявление об удержании из стипендии стоимости книги в десятикратном размере.

Какие формы защиты нарушенного права применимы в данной ситуации? Как может поступить в данном случае библиотека?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Игорь!

Ваш друг причинил ущерб. Библиотека правомерно предъявляет к нему требование о возмещении ущерба. Единственное на чем Ваш друг может настаивать это на обосновании размера (каким образом производились расчеты, на основании каких нормативных актом, на основании какой методики)

Кстати, могут и к административной ответственности его привлечь.

С уважением, Светлана.