Земский доктор на грани - работаю за 4 дня в неделю и дежурю на дому, но главный врач требует продолжать в таком режиме. Учитывается ли сверхурочное время при расчете компенсации?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работаю по программе земский доктор 2 года при этом работаю (официально работаю с 8 до 17, 5 дней в неделю и дежурю на дому с 17 до 8 каждый день через неделю фактически работаю за 4) главный врач говорит работайте в таком режиме или увольняйтесь, сил нет хочу уволится. Учитывается ли сверхурочное время при расчете суммы по возврату денежных средств? Ведь за 2 года по сути я выработал 5 и более лет.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не учитывается и пока не отработаете денежки выделенные вам государством или не расплатитесь за них. никуда не можете уволиться. В противном случае. с вас их взыщут в судебном порядке. ДОГОВОР ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ. а для его расторжения не видно причины. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет не будет учитываться сверх нормы время!

Определение понятия «Рабочее время» приведено в статье 91 ТК РФ. Это «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые ... относятся к рабочему времени». В этой же статье определено, что «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю». При этом работодатель должен вести учет времени, которое фактически отработал каждый из сотрудников организации.

Подробнее: Подробнее ➤

Это лучший ответ

К сожалению для вас сверхурочное время никак не будет учитываться при расчете суммы по возврату денежных средств.

Ст.12 закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» предписывает, что с медработником, участвующим в программе «Земской доктор», должен быть заключен трудовой договор сроком на 5 лет . Срок действия вашего срочного трудового договора ст59 ТК РФ определяется по правилам ст14 ТК РФ И эти правила не предусматривают зачет сверхурочной работы в срок действия договора Срок действия вашего договора определяется календарными датами его начала и его окончания

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

""Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

""Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

""Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.