Как поступить, если при повторном устройстве на работу начисляют необоснованные удержания за прошлый период
₽ VIP

• г. Железногорск

Вечер добрый! Я отработала в организации три года. Затем уволилась по соглашению сторон.

Так сложились обстоятельства, что мне пришлось устроиться в ту же самую организацию через месяц после увольнения. Отработав месяц, при начислении мне заработной платы с меня удерживают некую сумму, которую якобы не правильно выдали мне два месяца назад при начислении больничного листа, до моего увольнения. Правомерно ли это? Как я должна поступить в этом случае? Проконсультируйте подробно пожалуйста.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Удержания из заработной платы могут осуществляться в частности для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.(Трудовой коедкс РФ)

Таким образом, Работодатель вправе осуществить удержание только при отсутствии Ваших возражений и только в случае, если не истек месячный срок со дня, когда работодатель обязан был выплатить Вам направильно исчисленное пособие по временной нетрудоспособности. (Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.)

Кроме того, законодатель огарничивает размер удержаний: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

У вас заключен новый трудовой договор.Поэтому по старому договору никаких удержаний произведено быть не может.Кроме того,не известно, почему произолла переплата.Она может быть удержана только , если произошла в результате АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ошибки.Хотите побороться за незаконно удержанную сумму, обращайтесь в Гострудинспекцию или в прокуратуру .