Прописка отчима в квартире - возможность выписки, права на жилплощадь и наследование
₽ VIP

• г. Москва

Постоянная прописка родственника (отчима) в квартире.

Добрый день!

Дайте, пожалуйста, консультацию по следующей ситуации:

Мой отчим, родом из Грузии, был на протяжении 15 лет временно зарегистрирован с нами (моей мамой и мной) в нашей квартире. Эта квартира перешла нам (моей маме и мне) в наследство от наших бабушки и дедушки. Сейчас мы хотели бы прописать его (отчима) в нашей квартире постоянно. Вопросы:

- можно ли его будет потом выписать в любой момент?

- если произойдет развод, может ли он претендовать на жилплощадь?

- у него есть дочь от первого брака. Могут ли с её стороны возникнуть претензии на нашу жилплощадь?

Ещё некоторая дополнительная информация о моем отчиме:

- он получил Российское гражданство после положенного срока, находясь в браке с моей мамой;

- у него есть в собственности дом в Грузии, но он там не прописан

- в паспорте постоянной регистрации нет.

Юлия.

Буду благодарна за скорый ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Если я правильно понял, то квартира находится у Вас с мамой в собственности? не является муниципальной? Тогда, в случае, постоянной регистрации вашего отчима он не может претендовать на жилплощадь. рано и как и его дети от предыдущего бака. Но Вам следует учесть, что в случае конфликтной ситуации, снять его с регистрационного учета (выписать), вы сможете его только в судебном порядке ( в случае его отказа делать это добровольно).

С уважением,

Юлия, здравствуйте! Дополню... Да, в случае проблем со снятием отчима с регистрационного учета, придется обращаться в суд. Для того, чтобы в будущем облегчить себе возможную проблему, заключите с отчимом договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока действия (бессрочный), и на основании этого договора пусть регистрируют его в Вашей с мамой квартире (если она находится в собственности). Регистрация у отчима будет постоянной. Отказ от бессрочного договора безвозмездного пользования возможен по требованию любой из сторон с уведомлением другой стороны за один месяц или любой другой срок, который стороны указывают в договоре.

С уважением,

Харченко О.В.