Размер подоходного налога для граждан Белоруссии, работающих официально в России и проживающих на постоянной основе, имеющих ВНЖ.

• г. Москва

Скажите пожалуйста какой размер подоходного налога у гр.Белоруссии, работающих в России официально. Проживаю постоянно в РФ имею ВНЖ.

Ответы на вопрос (1):

Ставка НДФЛ зависит от того, является он резидентом или нет (ст.207 НК РФ). Если по итогам налогового периода сотрудник организации не приобрел статус налогового резидента (находящегося в РФ менее 183 дней), его доход, полученный в данном налоговом периоде, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов. Ставка налога для резидента 13%.

Ст.73 Договора о Евразийском экономическом союзе (ред. от 08.05.2015), Письмо Минфина РФ от 14.07.2016 № 03-04-06/41639