Имеет ли право магазин отпустить несовершеннолетнему ребенку такую дорогостоящую покупку?

• г. Нижнекамск

Мой ребенок, ему 12 лет, без моего ведома пошел в магазин и купил приставку за 10 000 руб (Десять тысяч). Имеет ли право магазин отпустить несовершеннолетнему ребенку такую дорогостоящую покупку? Что можно сделать чтобы такое в данном магазине больше не повторялось?

Ответы на вопрос (1):

Ув.Венера! Согласно ст.28 ГК РФ, несовершеннолетние , не достигшие 14 лет (малолетние), могут самостоятельно заключать сделки только мелкие бытовые, например, купить тетрадку, ручку, линейку , учебник. Это понятие мелкой бытовой сделки. но не более. товар стоимостью 10 тыс руб не может быть мелкой сделкой .даже для совершеннолетнего лица. И магазин не вправе был продать н\л этоу вещь. которая может быть дорогостоящей даже для вас.За вашего ребнка -до 14 лет с делки могут совершать только их родители (опекуны). Эта сделка недействительна и вам как родителям , надо написать заявление в магазин о возврате стоимости товара и сдать товар в магазин. Если откажут- то в Роспортбнадзор жалобу и в мировой суд. Напишите об этом в заявлении.

С уважением, Елена Брусникова