Необходимость заключения договора купли-продажи при использовании материнского капитала - правда или миф?

• г. Нижний Новгород

Порядок действий при выкупе долей с помощью материнского капитала, Слышала, что договор купли-продажи в данном случае нужно заключать у нотариуса. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, этой действительно так.

В настоящее время любые сделки с долями оформляются через нотариуса.

Здравствуйте! Если собственность долевая, то договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Здравствуйте!

В соответствии с изменениями от июня 2016 все сделки с долями осуществляются нотариально. Стоимость услуг нотариуса будет зависеть от кадастровой стоимости имущества.

О вопросе с материнским капиталом - в практике Пенсионного фонда РФ сложилась следующая позиция: материнский капитал можно использовать только на отдельное выделенное жилое помещение, т.е. использовать материнский капитал для покупки доли не получиться.

Для разрешения вашей ситуации можно выделить долю, если это возможно в соответствии с Гражданским Кодексом.

Если у Вас остались вопросы и Вам необходима юридическая помощь, то Вы можете обратиться к нам на консультацию, предварительно записавшись по тел. 280-84-72

С уважением,

юрист компании "Юрстандарт"

Сазоненко Ирина