Проблема невыплаты зарплаты - Как вернуть задолженность и как будет проходить судебный процесс?

• г. Томск

Не выплатили ни копейки за 2 месяца. Фирма находится в С-Петербурге, сам живу в Томске. Трудовая инспекция не помогла. Трудовой договор и запись в трудовой имеется. Как вернуть дар плату? Интересует судебный процесс, как и где он будет проходить, если по месту ответчика могу ли я не выезжать в Питер?

Ответы на вопрос (9):

По месту ответчика, в течении 3 мес у Вас срок подать в суд

Напишите ещё в инспекцию и прокуратуру

Нужно обращаться в суд по месту юридического адреса работодателя. Обратиться в суд можете в течение 3 месяцев с момента увольнения. Иск о взыскании з/п можете направить почтой.

Здравствуйте! Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя (ст. 28 ГПК РФ). Срок обращения три месяца со дня увольнения.

Если на днях прошло 3 месяца, иск уже не примут? Должна ли я присутствовать на судебном разбирательстве?

Необходимо восстанавливать срок для обращения

Вы или Ваш представитель может присутствовать

обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. На суд. заседании можете присутствовать, можете направить заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие.

Что означает восстанавливать срок для обращения?

срок, который Вы пропустили для обращения в суд о взыскании задолженности по з/п.

Здравствуйте! Это значит написать заявление в суд о восстановлении пропуска срока,установленного ст.392 ТК РФ,указав уважительные причины почему Вы его пропустили.