Принимает ли к рассмотрению ЕСПЧ жалобы на отказ в рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

• г. Москва

Принимает ли к рассмотрению ЕСПЧ жалобы на отказ в рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Николай,

для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты, то есть Вам нужно сначала обжаловать определение суда об отказе рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам на территории РФ, и только затем писать жалобу в ЕСПЧ.

Посмотрите сайт ЕСЧП http://www.espch.ru/

С уважением,

Бреева Н.Н.

Сначала подаете частную жалобу (по правилам кассационного обжалования) на определение об отказе в пересомтре по вновь открывшимся обстоятельствам. После вынесения определения об отказе в жалобе в течение 6-ти месяцев со дня вынесения этого определения вы можете обратиться с жалобой в ЕСПЧ. Желаю успеха.