Прописал в нее усыновлённого мной ребёнка.

• г. Железнодорожный

Я собственник однокомнатной квартиры. Прописал в нее усыновлённого мной ребёнка. С матерью ребёнка живём как сожители. Могу ли я продать свою квартиру без пролем?

Ответы на вопрос (1):

Продать квартиру, в которой прописан ребенок, вполне возможно, однако то, насколько сложной будет сделка, определяется особенностями Вашей ситуации. Если Вам есть, куда выписать несовершеннолетнего, а со стороны органов опеки при продаже жилья не возникнет никаких претензий, то проведение данной операции не вызовет особых проблем. Если же существуют сложности с предоставлением ребенку нового жилья (оно должно быть таким же, как старое или лучше него), либо проблемы с органами опеки, то решение вопроса потребует времени, сил и безупречного знания законодательства.

Кроме того, многое определяется тем, является ли ребенок просто прописанным в квартире или же он имеет долю в собственности. Так, ответ на вопрос о том, как продать квартиру с несовершеннолетними владельцами, требует отдельного рассмотрения — в этом случае особенно важно внимательно проследить за тем, чтобы права ребенка не были ущемлены. При этом данный момент для продавца является особенно важным — ему необходимо предоставить покупателю гарантии того, что сделка является полностью законной и безопасной. В противном случае продать квартиру просто не удастся.

Разумеется, решая вопрос о том, как продать квартиру, в которой прописаны дети, лучше полагаться не только на себя. Правильнее использовать помощь специалистов, которые способны провести такую процедуру в кротчайшие сроки, с минимальными затратами времени и сил для самого продавца.