Студентка лишилась пенсии из-за перевода в другой вуз - как решить проблему с долгом в ПФР?

• г. Хабаровск

Я студентка. Учусь на дневном, получаю пенсию по потере кормильца, в конце января 2016 г, мой институт не прошел аккредитацию и мое направление закрыли, похожее направление было в другом институте, я туда сразу же поступила на очное отделение, спустя пол года, мне приостановили пенсию и выписали долг в 30 тысяч. Якобы я не уведомила ПФР, я там была в этот период т.к. за учебу платили материнским капиталом и нужно было принести справки о переводе в другой вуз, чтобы вернуть деньги обратно, мы у специалиста спрашивали нужно нам еще куда-нибудь обращатся по поводу пенсии, специалист сказал нет не надо, но февральские документы у меня есть, в пфр я сейчас повторна их отнесла, но они все равно требуют, чтобы я оплатила долг.. как мне быть, таких денег у меня нет, тем более я сейчас в положении, не знаю что мне делать..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете обжаловать это решение в суде или в вышестоящем отделе ПФ (сначала лучше обратиться к начальнику районного ПФ с жалобой, если откажет - в вышестоящий ПФ и потом уж в суд)