Возможно ли подать в суд на лишение родительских прав, если отец ребенка уклоняется от обязанностей, но выплачивает алименты?

• г. Астрахань

Могу ли я подать в суд на лишения родительских прав, если отец ребёнка уклоняется от выполнения обязанностей родителя, но алименты выплачивает. Ребёнку 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

родительских прав просто так не лишат.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.