Какие права она имеет, что она может сделать и куда после рождения будет прописан ее ребенок?

• г. Уфа

У нас есть бывшая сноха, она в разводе с братом уже несколько лет. Брат после развода ушел на съемную квартиру, а она проживала у нас, но недавно съехала (со своим гражданским мужем) на съемную квартиру. Сейчас она беременна и собирается рожать. Своего жилья она не имеет, родителей нет. С гражданским мужем регистрироваться не собирается. Квартира у нас не приватизирована, прописано 6 человек мама, папа, брат, я, племянница и сноха. Какие права она имеет, что она может сделать и куда после рождения будет прописан ее ребенок? Может ли он автоматически быть прописан по месту прописки матери? И какие права имеет племянница, мы хотели приватизировать квартиру без их участия.

Ответы на вопрос (1):

Алёна,

после рождения ребенок будет зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Согласия других проживающих для этого не требуется. Таким образом, Ваша сноха без проблем сможет зарегистрировать ребенка у вас в квартире, если на этот момент будет сама там прописана.

Будучи зарегистрированными в квартире и сноха, и ребенок имеют право вселиться в жилое помещение и, естественно, участвовать в приватизации.

На сегодняшний день Вы имеете право обратиться в суд с иском об утрате Вашей снохой право пользования жилым помещением на основании того, что после прекращения семейных отношений она выехала на постоянное место жительства в другое место. Утрата пользования влечет за собой и снятие ее с регистрационного учета.

С уважением,

Валерия Дорошенко.