Вопрос о возможности УДО для мужа, осужденного по статье 290 часть 2 на 2,5 года, учитывая заботу о годовалом ребенке и статус отца-ветерана боевых действий

• г. Москва

У меня такой вопрос: муж попал в места лишения свободы по статья 290 часть 2, срок 2,5 года. Через кокой срок можно надеяться на УДО? на моих руках годовалый ребенок, в сязи с чем работать я не могу, родителей у меня нет. у него отец ветеран боевых действий. Может это послужить смягчающим обстоятельством?

Ответы на вопрос (1):

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. (ч.2, ст. 290 УК РФ относится к категории тяжких преступлений).

УДО возможно после отбытия 1,3 года. В ходатайстве на УДО можно указать наличие малолетних детей и др.