И можно ли как-то добиться через суд, чтоб я имела право проживать с ребенком и мужем вместе, как семья.

• г. Москва

У меня такая ситуация: Я, мой годовалый ребенок, муж, его брат, сестра и мать живем в 3-х комнатной квартире. Все там прописаны кроме меня. Брат мужа хочет меня выселить. В тоже время мой муж хочет обратиться в суд, чтобы определили площади. Есть ли вероятность того, что суд примет нашу сторону и даст мужу с ребенком комнату. Мать и сестра не замужем, детей не имеют. У брата есть гражданская жена и ребенок, но они прописаны и живут в другой квартире. И делают ли сейчас размежевание? И можно ли как-то добиться через суд, чтоб я имела право проживать с ребенком и мужем вместе, как семья.

В дополнение могу сказать, что в одной из комнат, в которой мы живем, сделан ремонт и куплена мебель на наши деньги. Не знаю имеет ли это значение в суде, но брат курит, громко слушает музыку, т.е. его проживание в одной комнате с ребенком не реально.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

если квартира находится в долевой собственности указанных родственников, то вселение кого-либо (кроме несовершеннолетних детей) возможно только с согласия всех сособственников.

Если квартира муниципальная, то Ваше вселение также возможно по согласию нанимателя и проживающих с ним членов семьи. Поэтому в данной ситуации вопрос Вашего проживания в квартире лучше решать полюбовно.

Что касается определения порядка пользования жилым помещением, то подобные требования можно предъявить в суд только, если квартира находится в долевой собственности. Суд будет исходить из размера долей и интересов проживающих. А вот если квартира муниципальная и семья проживает в ней по договору социального найма, правовых оснований для определения порядка пользования жилым помещением нет.

С уважением,

Валерия Дорошенко.