Жертва домашнего насилия - борьба за наказание обидчика и поиск поддержки

• г. Москва

Сожитель моей дочери избивал её. Я заступилась. Избил и меня. Вызвала наряд полиции, побои сняла, зафиксировала, заявление в полицию написала. Теперь лечу последствия. У меня травма глаза и нервный стресс. Сожитель моей дочери сказал, что ему за это ничего не будет. Деньги решают все. Смогу ли я наказать обидчика по закону. Где мне искать поддержку. Будет ли зло наказано?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

если уверены в своих силах то можете

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По Вашему заявлению полиция составит протокол и его привлекут к административной ответственности, а также Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

будет-будет зло наказано, у Вас ведь есть вред здоровью если проводите лечение, собирайте чеки-квитанции, сожитель дочки будет платить по счетам.

Вы уже почти все сделали, просите еще назначить экспертизу медицинскую т.к. у Вс не только побои, но и здоровье не восстановилось

Вы и дочь имеет право привлечь сожителя к ответственности. Дочь к уголовной, а вы к административной.

Статья 6.1.1 КоАП РФ Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если будет что-то не так, сразу жалоба в прокуратуру района.