Как переоформить захоронения на кладбище и возможное требование документов - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос: есть 2 захоронения на кладбище, которые записаны на мою маму. Она очень старенькая и решила переоформить их на меня. Одно захоронение - ее матери (моей бабушки), а второе - ее тетки (двоюродной сестры ее мамы) и ее мужа. Первое захоронение в администрации кладбища переоформили без вопросов. А второе переоформят только в том случае, если мы предоставим документы нашего родства с захороненными на этом участке родственниками. Но где теперь искать такие документы? И никто ведь их не просил, когда проводили захоронение и оформляли документ на мою маму. А было это в 1972 году. Правомерны ли требования администрации кладбища или они просто хотят забрать участок, понимая, что найти официальные документы на людей, родившихся в начале прошлого и позапрошлого века практически невозможно?. как нам поступить в такой ситуации и на что можно сослаться при решении данного вопроса? Заранее благодарю за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (4):

Администрация права. Должно быть юридическое основание для смены ответственного за захоронение.Можете в судебном порядке установить юридически значимый факт-факт захоронения родственников.

Все эти сведения можно найти в архивах. Они существуют, в т.ч. в церковных.

Евгения Анатольевна, а если я решу искать документы, доказывающие родство, то куда я должна обратиться? Родились они все в Санкт-Петербурге.

В архив ЗАГСА СПБ

Адрес:

Санкт-Петербург, Фурштатская, 52