Вопрос - могу ли я претендовать хотя бы на часть земли или она должна делиться между наследниками 1-й очереди, т.е. его детьми?

• г. Еманжелинск

В 1993 году мой дед составил завещание на меня, указав в тексте только жилой дом (без указания земельного участка), оформив его у нотариуса, само собой.

В 1998 году он умер, не успев составить нового, и началась борьба за наследство.

У него было 8 детей, которые оспорили завещание и пытались отсудить долю в доме и земле.

Недавно дом я оформил на себя, но земля пока остается ничейной.

Ответы на вопрос (1):

Если решением суда наследникам, которые пытались отсудить дом и землю, отказано в праве на землю, значит она ваша.