Если возможно, то в каком порядке?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли обратить взыскание на долю должника в уставном капитале общества, при наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании денежных средств? Если возможно, то в каком порядке? Просьба дать мотивированный ответ, со ссылкой на нормы права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да это возможно, но при определенных условиях. Согласно ст.25 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Таким образом до того как обратить взыскание на долю в ООО необходимо чтобы судебным приставом в ходе исполнительного производства была проведена проверка имущественного положения должника. В случае если в ходе проверки иного имущества на которое возможно обратить взыскание установлено не будет, обращайтесь в суд вынесший решение с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда и об обращении взыскания на долю должника в ООО. В заявлении заявите ходатайство о наложении ареста на долю в качестве обеспечительной меры.