Как маме из Зеленогорска подать на алименты от отца, проживающего в Черемхово - пошаговая инструкция

• г. Иркутск

Если мама и малыш живут в красноярском крае, городе Зеленогорск, а папа в иркутской области в городе Черемхово, куда и как маме подать на алименты? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с заявлением о выдаче судебного приказа. Это если в процентном соотношении хотите взыскать. Судебный приказ необходимо будет направить на исполнение судебным приставам по месту регистрации отца ребенка.

Можно подать в суд по своему месту жительству. Начать с подачи заявления.

Мама подает по своему месту жительству,

Статья 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Пусть идет к мировому судье и пишет заявление о выдаче судебного приказа.