Гарантийные обязательства при дефекте изображения на телевизоре - возможность отказа магазина от ремонта без упаковочной коробки и замена на аналогичный товар

• г. Пенза

В процессе эксплуатации у телевизора выявлен дефект изображения. Телевизор находится на гарантии. 1. Могут ли в магазине отказаться выполнять гарантийные обязательства, т.к. утрачена упаковочная коробка, если нет, то на основании какой стаььи? 2. Могу ли я отказаться от ремонта телевизора, а потребовать его замены на аналогичный товар?

Ответы на вопрос (2):

Нет. в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

1. Не могут. ст. 18 ЗоЗПП РФ

2. Если экспертиза выявит сущестственный недостаток, тогда сможете.