Как избежать неправомерной задержки полицией при отсутствии паспорта во время проверки на улице?

• г. Махачкала

На улице во время дороги домой в дневное время остановил сотрудник полиции и попросил предъявить паспорт, у меня его с собой не было, я готов был показать фотографию паспорта на телефоне таким образом предоставив свои полные, на что сотрудники решили меня задержать для установления личности. Как быть в такой ситуации? Как избежать задержания если не нарушал никаких законов и не совершал преступлений?

Ответы на вопрос (1):

Без причины требовать паспорт не имеют права, обратитесь с жалобой в прокуратуру