Как правильно оформить договор между физ. лицами на строительство жилого дома.

• г. Можайск

Как правильно оформить договор между физ. лицами на строительство жилого дома. Нужно ли этот договор заверять у нотариуса? Должен ли будет исполнитель заплатить налог с дохода? Имеет ли силу договор не заверенный нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Договор подряда, не заверенный нотариально, имеет силу.

Договор подряда имеет силу для заказчика, даже если подрядчик (строитель) не является членом саморегулируемой организации строителей, но клиент не знает об этом. При этом в том, что касается прав подрядчика, он будет недействительным (т.е. заказчик может расторгнуть договор в любое время, уплатив подрядчику за фактически произведённые работы, и не возмещая подрядчику упущенную выгоду, причинённую расторжением договора; однако и подрядчик не будет абсолютно бесправен, т.к. его будут защищать нормы гл.60 ГК РФ, главная из которых означает, что даже по недействительным договорам сторона, которая в результате такого договора получила некое имущество, должна вернуть стоимость полученного другой стороне).

С доходов, полученных подрядчиком, подлежит уплате налог по ставке 13%. Впрочем, единственный способ у налоговой инспекции получить информацию о сделке - заявление заказчика.

Для составления проекта договора обратитесь к юристу. Даже несмотря на то, что он действителен только в некоторой части, это не означает, что к вопросу можно подходить, спустя рукава. Если требуется помощь юриста, имеющего опыт составления подобных договоров, обращайтесь.

Уважаемая Антонина.

Договор между физическими лицами на стоительство жилого дома может быть составлен в простой письменной форме (т.е его нотариальное удостоверение не требуется). Хотя закон дает возможность нотариально удостоверять любые договора по желанию сторон. Но при обращении в нотариальную контору вам , скорее всего, откажут, так как на сегодняшний день единственной возможностью осуществлять проектную и строительную деятельность на законных основаниях является вступление ОРГАНИЗАЦИЙ в саморегулируемые организации ( СРО строителей, СРО проектировщиков и СРО инженерных изыскателей), с целью подтверждения качества своей работы и получения свидетельства о допуске к проведению работ.

РАБОТА физ.лиц в сфере строительства жилых домов законом не предусматривается.

Исполнители с полученного дохода должны будут оплатить НДФЛ - 13% и оформить налоговую декларацию.

Если будет нужна помощь в составлении договора, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.