Я вышла на работу на неполный рабочий день, на предприятии идет сокращение штата.

• г. Чита

Моему ребенку 1 год и 4 мес. я вышла на работу на неполный рабочий день, на предприятии идет сокращение штата. Могут ли меня предупредить сократить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна !

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, отпуска по уходу за

ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом

ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически

осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,

во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на

условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на

получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место

работы ( должность ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудо-

вой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев

досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе ра-

ботодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением слу-

чаев л и к в и д а ц и и организации либо прекращения деятельности индиви-

дуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте

до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до че-

тырнадцати лет ( ребенка-инвалида до восемнадцати лет ), другими лицами,

воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя

не допускается ( за исключением увольнения по основаниям, предусмотрен-

ным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи

336 настоящего Кодекса).

Поэтому Вас не могут сократить в данном случае, если не будет полностью

ликвидироваться эта организация.

Удачи Вам.