Ограничение движения для большегрузного транспорта на федеральных дорогах нарушает трудовое законодательство - как правильно действовать водителям, подвергающимся штрафам?

• г. Краснодар

В настоящее время на дорогах федерального значения устанавливают знаки для большегрузного транспорта согласно которых им предписано двигаться лишь с 21.00 до 09.00 тем самым нарушается трудовое законодательство рФ. Как поступать водителям так как выписывают штрафы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. ПДД должны соблюдаться, все остальное - проблемы работодателя.

Хотелось бы знать норму закона.

п. 1.3. ПДД. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Знак ведь устанавливает ни кто угодно? Ведь есть какие-то правила, регламент. Или я не прав. Наверняка устанавливается какой то срок прежде чем установить знак или нанести разметку. Должно быть какое либо информационное сообщение. Не может же быть так что в одночасье сменили знак на другой или чего хуже установили новый.

Не совсем понятен вопрос. Если вы не согласны с тем, что разрешено движение только в ночное время - обращайтесь в ГИБДД и департамент городского хозяйства (или аналогичную структуру). Возможно, удасться согласовать изменение схемы движения.

ПДД не зависит от трудовых прав работников.

Кроме того, работа в ночное время не противоречит трудовому кодексу