Действия судьи в отношении приостановления иска с квитанцией из Сбербанка Онлайн - нужно ли заверять чек?

• г. Санкт-Петербург

Оплатил госпошлину к исковому заявлению через сбербанк онлайн. Подал иск с распечатанной квитанцией из сбербанка онлайн. Судья вынесла определение о приостановлении иска без движения, так как представлена копия чека. Законны ли действия судьи, разве нужно заверять чек, оплаченный через сбербанк онлайн?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, законны, поскольку нужно предоставить оригинальную квитанцию из банка.

Согласно ст.132 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Таким образом надо приложить ДОКУМЕНТ об оплате госпошлины, т е оригинал квитанции или платежного поручения заверенного банком, а Вы приложили копию- действия судьи правомерны.

Заверьте документ в банке и представьте в суд.