Патернитет и недвижимость - возможно ли аннулировать дарение квартиры после открытия несоответствия биологического отцовства?

• г. Москва

Папа подарил дочери квартиру - спустя 7 лет выяснилось, что дочь не является его биологическим ребёнком - можно ли - по открывшимся обстоятельствам - анулировать договор дарения.

Ответы на вопрос (2):

нет, это невозможно

Папа подарил дочери квартиру - спустя 7 лет выяснилось, что дочь не является его биологическим ребёнком - можно ли - по открывшимся обстоятельствам - анулировать договор дарения.

Нет.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.