Судебный спор - Как дочь сможет аннулировать договор дарения на квартиру, полученную от матери?

• г. Кабанск

Мать подарила квартиру дочери. Сейчас хочет забрать обратно. Дочь, естественно против, как аннулировать договор дарения. Понятно, что через суд, но какие аргументы привести?

Ответы на вопрос (4):

Нужно указать, почему договор дарения недействительный (психическое заболевание дарителя, кабальная сделка, сделка под влиянием и т.д.)

Ануривать нельзя.

Можно договор дарения отменить.

Разговор на эту тему очень ДОЛГИЙ.

При желании - пишите в личку.

УДАЧИ ВАМ

Такого понятия, как аннулирование договора, законодательство не содержит. Можно оспорить сделку на основании ст. 578 ГК либо по общим основаниям недействительности сделок

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Законодательством предусматривается, что прекратить сделку дарения можно либо путем признания договора дарения недействительным, либо если будет проведена отмена договора дарения в судебном порядке.

Основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 :

- Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

- Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

- В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Расторжение дарения по одному из вышеуказанных оснований возможно, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском, однако на практике это осуществить не так просто.