Является данный вид спора имущественным и подлежит ли он оценке?

• г. Воскресенск

Между мною и ответчиком (я обратился с иском в суд) заключен договор продажи гаража, стоимость которого мною полностью оплачена (все подтверждающие документы есть). Был подписан передаточный акт, по которому я принял гараж и ключи от него. Все согласования есть (выбор земель, отвод под строительство, ордер на производство земельных работ) и они получены были ответчиком (он также являлся и застройщиком - но не являлся собственником, да меня это и не должно волновать), было принято решение о вводе в действие гаража приемочной комиссией. Я обратился в районный суд с иском и прошу признать право собственности на гараж в ГСК в связи с тем, что ответчик уклоняется от передачи мне необходимых документов для регистрации перехода права собственности, а я являюсь добросовестным приобретателем. Суд же оставляет исковое заявление без движения и предлагает мне определить цену иска исходя из стоимости гаража по договору, или, что еще лучше заказать технический, кадастровый паспорт и исходя из инвентаризационной стоимости расчитать и уплатить госпошлину. В связи с чем возникают вопросы:

1. Как я не являясь собственником могу заказывать какие-либо документы (паспорта - у ответчика их тоже нет) на не пренадлежащий мне объект (гараж), тратить деньги и только потом определить цену иска, оплатить госпошлину и обратиться в суд?

2. Является данный вид спора имущественным и подлежит ли он оценке?

P.S. Понятно, что дествия судьи можно обжаловать и дело вернется обратно и вероятнее к тому же судье, а последствия всем нам известны потеря времени (затягивание, недовольство и т.д.). Возможно я не прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, а Вы не думали о том, чтобы заявить иск об обязании ответчика передать Вам необходимые документы. Такой иск не подлежит имущественной оценке.

Ю.Д.