Операция с арендой - что ответить и как реагировать на повышение стоимости квартиры?

• г. Уфа

Думаю, нам очень повезло, что в декабре мы сняли 3 ех комнатную квартиру на горсовете (5 тиэтажка) был скачен с инета договор в 2 ух экземпляра, заключили мы его на 3 месяца для начала, далее никто не заговорил о том, чтобы его продлевать, ну мы так и жили в 2 ем с девушкой там аренда с самого начала составляла 10 тр и 800 выходило за газ, свет и воду в феврале она попыталась приподнять аренду на 2 тр, потом хотя бы на 1 тр мы возмутились, потому что с самого начала у нее спрашивали - почему такая низкая цена за квартиру и не будет ли она ее поднимать, она ответила - не будет, в общем удалось отвоевать старую цену.

Летом цены на кам. услуги поднялись, сейчас она просит 200 рублей, ну это я понимаю, нормально.

И плюс 1000 тр, вот на счет этого против, разве поднялись цены за квартиру? Я даже не знаю, что ей говорить, ведь все поднимают.

В прошлой квартире мы платили 12 тр, похоже к этому и идет, не хочется менять шило на мыло.

Как ей можно ответить? Грамотно.

Ответы на вопрос (3):

По Гражданскому кодексу поднятие арендной платы возможно раз в год cогласно индексу инфляции

А что тут ответишь. Договор между Вами закончился на условия которого можно было сослаться. Сейчас действует устная договоренность. Поэтому но и договариваться полюбовно. Иначе в любой момент Вам могут указать на дверь

Отказывайтесь оплачивать более той цены которая указана в договоре, если никто не заявил что договор прекращён, и о расторжении никто не заявил значит донор считается продленным на тот же срок, но у Вас и эти три месяца уже истекли.

Попробуйте перезаключить договор на длительный срок обозначив в нем конкретную сумму и назвав её на этот срок окончательной