Вопросы о материнском капитале и правовом положении детей в сложных семейных ситуациях

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, я отец, от первого брака есть ребёнок, место проживания ребёнка судом определено со мной. Бывшая жена уехала, родила второго ребёнка от другого мужчины и приехала оформлять материнский капитал. Может ли она его получить, если первый ребёнок живёт со мной и находится на моём обеспечении. И второй вопрос: я щас живу с девушкой, у неё тоже ребёнок, но рождённый вне брака и родной отец ребёнка не произнаёт, в свидетельстве ФИО записаны со слов матери. Таким образом фактически у нас двое детей, что нам нужно сделать, чтоб это было так-же и юридически и чтоб получить этот самый капитал? С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Это в данном случае невозможно

У меня такая ситуация, я отец, от первого брака есть ребёнок

, место проживания ребёнка судом определено со мной. Бывшая жена уехала, родила второго ребёнка от другого мужчины и приехала оформлять материнский капитал. Может ли она его получить, если первый ребёнок живёт со мной и находится на моём обеспечении?

Здравствуйте. Может получить, если не лишена родительских прав.

Может. тк она не лишена родительских прав.