Обязательно ли включать в договор пункт о том, что в квартире никто не зарегистрирован и не проживает?
₽ VIP

• г. Арзамас

Я покупаю квартиру. Завтра иду в ФРС с договором и продавцом. В квартире никто не зарегистрирован и не проживает - верю на слово продавцу. Обязательно ли включать в договор пункт о том, что в квартире никто не зарегистрирован и не проживает? Ведь если будет этот пункт в договоре, то ФРС скажет нести справку о составе семьи. А я не хочу бегать туда-сюда за справками. Можно ли просто исключить этот пункт, чтоб не бегать за справкой? Чтоб просто прийти с паспортами и договором...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Евгения.

В законе действительно нет таких требований к условиям договора купли-продажи недвижимости.

Однако последнее время регистраторы требуют включить пункт об отсутствии или наличии регистрации и приложить еще справку Ф-9.

Вообще, я полагаю, это подстраховка Рег. службы в пользу покупателей, чтобы тем впоследствии было легче защищать свои права.

Хотите можете побороться с Управлением регистрации, но быстрее будет все же написать лишний пункт в ДКП и приложить справку.

выписка из домовой книги нужна обязательно

Уважаемая, Евгения! Не вдаваясь в подробности предстоящей сделки, могу сказать лишь одно - сделка не подготовлена и совершается на авось. Что неразумно при таких серьезных покупках. А если Вы еще и деньги отдадите до получения свидетельства о праве собственности, то шансы остаться без квартиры и без денег, возрастают в разы.

Тем не менее, желаю Вам удачи, раз Вы на нее надеетесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Евгения!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Если Вы ДАЖЕ НЕ проверили просто справки о регистрации граждан в квартире (в настоящее время и ранее - АРХИВНЫЕ!), то покупка Вами квартиры - это рулетка!

Нет никаких гарантий, что имеются граждане, которые выбыли временно (в армию, детдом, в места лишения свободы и пр...), но при этом имеют ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования квартирой....(например, отказавшись от участия в приватизации.. др. основания....)

НЕ советую совершать сделку именно завтра! Думайте! Проверьте всё!

Мы в совершении (несовершении) Вашей сделки НЕ заинтересованы... Просто Вы обратились с вопросом....Удачи Вам!

Вы всех отвечающщих юристов удивили! Как можно в сделке с недвижимостью верить "на слово"???

Вы проверили , на каком основании стал собственником продавец? Как давно он стал им? Кто был прежний собственник и кто был зарегистрироован и проживал вообще до этого в квартире? куда они снялись с регистрации и в связи с чем? И т.д и тп.еще чего много нужно проверить, чтобы не остаться без денег Впрочем ,если вам спокойнее" не бегать за справками туда -сю", ваше дело , конечно, покупайте кота в мешке.Удачной покупки и с новосельем.