Прапорщик находится в отпуске по уходу за ребенком и вынуждена написать рапорт о выведении в распоряжение начальника - что дальше?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Военнослужащая, прапорщик, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до трех лет), которого воспитываю одна. Отпуск заканчивается и надо выходить на службу. Должность которую я занимала сокращена по ОШМ. В отделе кадров сказали, что я должна написать рапорт о выведении меня в распоряжение начальника (Положение о прохождении военной службы (Указ президента РФ от 16.09.99 №1237) п.25 ст 34) до достижения ребенком 14 лет. Знаю что в распоряжении могу находиться только 6 месяцев для решения вопроса о моей дальнейшей службе а потом меня все-таки уволят по ОШМ. Вопрос у меня такой: нужно ли написать такой рапорт или здесь есть какой-то подвох, будут ли меня держать в распоряжении до достижения ребенком возраста 14 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Какая разница, напишите Вы такой рапорт или нет?

Главное, что Вас без Вашего на то согласия не могут с военной службы (кроме как по предельному возрасту, по состоянию здоровья (не годен к военной службе, в некоторых случаях ограниченно годен у военной службе), в связи с лишением воинского звания, осуждения к лишению свободы в т.ч. условно) до достижения ребенком 14 лет.

Решать Вам давать согласие на увольнение или нет.

Статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы не предусмотрено в качестве обязательного основания для зачисления в распоряжение написание рапорта.

С уважением, А.Сычиков.

Добрый день, Татьяна.

Вам нужно писать рапорт о выведении вас в распоряжение начальника. В данном случае вы остаетесь служить и у вас появляется возможность перевестись на другую должность. Если вы напишите рапорт на увольнение по оргштатным мероприятия, то получите выходное пособие , все причитающиеся выплаты и будете уволены из армии, перед вами встанет вопрос вашего дальнейшего трудоустройства. Удачи вам.