Во время нахождения в отпуске в части пошли организационно - штатные мероприятия, моя должность сокращена.

• г. Владивосток

В соответствии с п 5 ст 32 "Положения о порядке прохождения военной службы" во время отпуска по уходу за ребёнком за военнослужащим сохраняется место военной службы и воинская должность! Я военнослужащая нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Во время нахождения в отпуске в части пошли организационно - штатные мероприятия, моя должность сокращена. Скажите:

- что можно предпринять, командование отвечает просто "выйдешь с отпуска в три года и будешь уволена по ОШМ!"

- законно ли?

Ответы на вопрос (1):

если вы на солдатской или сержантской должности и звание у вас до прапорщика, то Вас не уволят, если быть точнее, принимая во внимание армейские реалии, закон на вашей стороне. Но а если вы офицер то в зависимости от звания и должности, а уж если прапорщик - неприменно уволят. Как я понял 10 лет выслуги нет?

Здесь что-нибудь почитайте может поможет

http://voenpravo.blogspot.com/