Обязан ли учитель 1 класса приходить на оперативные совещания в субботу в шестидневной рабочей школьной неделе?

• г. Курган

Школа работает по шестидневной рабочей неделе. В 1 классе обучение ведется по пятидневной неделе. Обязан ли учитель 1 класса приходить в субботу на работу? По субботам проводятся оперативные совещания.

Ответы на вопрос (4):

Читайте Ваш трудовой договор и внутренние документы школы, например правила внутреннего трудового распорядка.

Я являюсь директором школы. В трудовом договоре прописана шестидневная рабочая неделя у всех учителей. На начало учебного года издается Приказ о Режиме рабочего времени, в котором указано, что еженедельно проводятся оперативные совещания. Необходимо ли составлять Дополнительное соглашение для учителя 1 класса? Является ли суббота для учителя выходным днем?

Своим приказом Вы можете перенести оперативное совещание на другой день.

Режим работы учителя должен быть отражен в его трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка. Если у учителя пятидневная рабочая неделя, то суббота и воскресенье выходные.