Наследники я и мой сын, которому 5 лет, получаем пенсию по потере кормильца минимальную.

• г. Пенза

Мой муж за рулем будучи в нетрезвом состоянии причинил ущерб другому транспортному средству, страховая компания выплатила страховку потерпевшему, но размер страховки не устроил потерпевшего и он прошел независимую экспертизу, тогда размер страховки увеличился. Страховая компания сделала доплату потерпевшему, а мужу направила регрессные требования о возврате выплаченной суммы. Муж заключил соглашение о добровольном удовлетворении регрессных требований с рассрочкой платежа на 10 месяцев. Соглашение заключено от 17 марта 2010 г. 17 июля 2010 г мой муж умер. Успел выплатить только за три месяца: апрель, май,июнь. Осталось еще 7 месяцев, компанию я в известность поставила. Наследники я и мой сын, которому 5 лет, получаем пенсию по потере кормильца минимальную.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила . Да, Вы должны выплатить долг мужа страховой компании , как наследник по долгам наследодателя Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением Салов М.В.