Имеет ли работодатель право уволить её, если в этот период наступит беременность?

• г. Кострома

Моя сестра устроилась на работу на гос. службу. Сейчас ей установлен испытательный срок 6 месяцев. Имеет ли работодатель право уволить её, если в этот период наступит беременность? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Ст. 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять беременную сотрудницу (кроме случая ликвидации организации). Более того, статья 70 ТК запрещает беременным женщинам назначать испытательный срок при приеме на работу.

Однако если беременность у работницы наступила уже во время испытательного срока, работодатель не обязан исключать из договора условие об испытательном сроке. В этом случае у работодателя также остается право расторгнуть договор с работницей, если результаты испытания его не устроят.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде.

Если женщина находится на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если она уже была беременны при приёме на работу) у нее есть свои права, которые защищают от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права ее уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о беременности.