На пенсии но с нарушением финансового плана - стоит ли отдать долг или платить за аренду?

• г. Омск

Живу на пенсию под неё брал в долг но встал вопрос либо платить за аренду жилья либо отдать долг в размере 9000 рублей в качестве залога у продавца мой паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, у какого продавца? У Вашего кредитора? Чужой паспорт никто удерживать не имеет право, можете обратиться в полицию. Отдавайте долг частями. Если начнете его гасить, уголовной ответственности быть не может.