Законность забора паспорта как залога за аренду автомобиля при неоплаченной сумме в 1000 рублей

• г. Омск

Забрали паспорт как залог аренды автомобиля. Я уволился не доплатив за аренду 1000 рублей, сказали вернут паспорт после оплаты долга. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ч. ст. 19.17 КоАП - принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) , в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Это не законно.