Как поступить в таком случаи, что бы единственным наследником была моя дочь.

• г. Новосибирск

Хочу прописать мужа в свою квартиру, приобретённую до брака. От первого брака у него две дочери и у меня дочь от первого брака.

Как поступить в таком случаи, что бы единственным наследником была моя дочь. Дочери 22 года, живёт в Питере.

Ответы на вопрос (3):

Если вы хотите, чтобы единственным наследником квартиры была ваша дочь нужно написать завещание на вашу дочь.

Вашим наследником будет ваш муж и дочь.Если хотите все оставить дочери, напишите на нее завещание.Но муж , если он будет пенсионером или инвалидом., будет иметь право на обязательную долю.Дети мужа никакого отношения к квартире и наследству не имеют.

Наследование осуществляется по завещанию или по закону. Регистрация никак не влияет на возможность наследовать.

Если на момент смерти наследодателя (собственника квартиры) его супруг будет НЕТРУДОСПОСОБЕН по состоянию здоровья или возрасту, то НЕЗАВИСИМО от содержания завещания этот супруг будет наследовать (если, конечно, пожелает).

См. ст.1149 ГК РФ: право на обязательную долю (если других наследников первой очереди нет, то его доля в квартире составит 1/4).