Налоги, связанные с получением квартиры по дарственной от родной сестры в Подмосковье, и возможность разделения этого подарка при разводе

• г. Домодедово

Родная сестра покупает квартиру в Подмосковье и оформляет на меня дарственную. Какие налоги мне предстоит заплатить? И еще: при разделе имущества между супругами (не приведи Господь, конечно) подлежит ли такой подарок разделу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег.

Никаких налогов. Налоговый кодекс РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация) принадлежит этому супругу и не может быть включено в совместное имущество супругов при его разделе.