Мне 50 лет, родила 3-х детей, младшему 12 лет. Могу ли сейчас уйти на пенсию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По приказам

На пенсию может уйти раньше мама, имеющая 5 детей. Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях - дается право на досрочный выход на пенсию, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Можете, если один из Ваших детей является инвалидом с детства.

Досрочная пенсия для матерей имеющих троих детей при таких условиях. А так надо иметь пять детей, чтобы досрочно уйти на пенсию. Либо стаж иметь в районе Крайнего Севера и приравненный к ним.

Ст.28 Закона 173 ФЗ