Как разделить имущество при разводе, если оно оформлено на одного из супругов?

• г. Смоленск

Мы с мужем разводимся. У меня своего жилья нет, его отец купил ему трёхкомнатную квартиру, но оформил её на себя. Я же с двумя детьми, один из которых инвалид, прописаны у матери в однокомнатной квартире. Всю квартиру мужа я обставила мебелью за свою пенсию, что я получаю на ребёнка. При разводе могу ли я забрать из квартиры своё имущество? Я сохранила все чеки и квитанции на моё имя.

Ответы на вопрос (5):

Если у вас с мужем нет брачного договора, то все имущество является совместным, независимо от того, кто его покупал. Поэтому все зависит от того, как договоритесь с мужем.

Здравствуйте, так как мебель куплена в период брака упруг может обратиться о разделе имущества.

Здравствуйте! Мебель и бытовую технику имеете право разделить в судебном порядке, по 1/2 доли каждому в рыночной стоимости.

Здравствуйте! Скорее всего это имущество будет признано совместно нажитым имуществом и будет делиться поровну. Но попробовать можно. А муж не хочет добровольно отдать Вам мебель?

Если есть документы, то все равно это имущество делится пополам. Неважно, на чьи деньги оно приобреталось. Таковы нормы Семейного кодекса. Но, поговорите с мужем. Возможно, что он согласится отдать все имущество. Вы же больше ничего не требуете.